Planos de Curso – Período Letivo 2021.1

/Planos de Curso – Período Letivo 2021.1
Planos de Curso – Período Letivo 2021.12021-04-15T15:59:33-03:00

Planos de Curso Período Letivo 2021.1

Prezados(as) alunos(as),

Considerando o disposto na Resolução Nº 062/2020-CONSEPE, de 05 de novembro de 2020 que dispõe sobre a regulamentação das atividades de ensino dos cursos de graduação do Período Letivo 2021.1, a Coordenação do Curso de Engenharia de Telecomunicações disponibiliza para consulta os Planos de Curso aprovados na 3ª Reunião Ordinária do Colegiado do Curso de Engenharia de Telecomunicações, realizada em 14 de abril de 2021.”

Componentes Práticos

Baixe aqui

LABORATÓRIO DE COMUNICAÇÕES I (DCO1012) - TURMA 01

Docente: Adaildo Gomes D'Assunção
Baixe aqui
Baixe aqui

LABORATÓRIO DE ANTENAS (DCO2001)

Docente: Adaildo Gomes D'Assunção
Baixe aqui
Baixe aqui

LABORATÓRIO DE COMUNICAÇÕES I (DCO1012) - TURMA 02

Docente: Antonio Salvio de Abreu
Baixe aqui
Baixe aqui

LABORATÓRIO DE COMUNICAÇÕES DIGITAIS (DCO2003)

Docente: Antonio Luiz Pereira de Siqueira Campos
Baixe aqui
Baixe aqui

LABORATÓRIO DE COMUNICAÇÕES II (DCO1016)

Docente: Antonio Luiz Pereira de Siqueira Campos
Baixe aqui
Baixe aqui

LABORATÓRIO DE REDES DE COMPUTADORES (DCO2006)

Docente: Cristhianne de Fátima Linhares de Vasconcelos
Baixe aqui

Componentes Teóricos

Baixe aqui

ANTENAS E PROPAGAÇÃO (DCO1006)

Docente: Adaildo Gomes D'Assunção
Baixe aqui
Baixe aqui

CABEAMENTO ESTRUTURADO (DCO1015)

Docente: Antonio Salvio de Abreu
Baixe aqui
Baixe aqui

TÓPICOS ESPECIAIS EM TELECOMUNICAÇÕES I (DCO1045)

Docente: Antonio Salvio de Abreu
Baixe aqui
Baixe aqui

CIRCUITOS PARA COMUNICAÇÕES (DCO1007)

Docente: Antonio Luiz Pereira de Siqueira Campos
Baixe aqui
Baixe aqui

REDES CONVERGENTES (DCO1024)

Docente: Cláudio Rodrigues Muniz da Silva
Baixe aqui
Baixe aqui

LABORATÓRIO DE REDES CONVERGENTES (DCO2013)

Docente: Cláudio Rodrigues Muniz da Silva
Baixe aqui
Baixe aqui

REGULAÇÃO DAS TELECOMUNICAÇÕES (DCO1017)

Docente: Cláudio Rodrigues Muniz da Silva
Baixe aqui
Baixe aqui

REDES DE COMPUTADORES (DCO 1003)

Docente: Cristhianne de Fátima Linhares de Vasconcelos
Baixe aqui
Baixe aqui

COMUNICAÇÕES SEM FIO (DCO1018)

Docente: Fred Sizenando Rossiter Pinheiro
Baixe aqui
Baixe aqui

SISTEMAS DE TELECOMUNICAÇÕES I (DCO1009) - TURMA 24T56

Docente: Fred Sizenando Rossiter Pinheiro
Baixe aqui
Baixe aqui

SISTEMAS DE TELECOMUNICAÇÕES I (DCO1009) - TURMA 35N12

Docente: Fred Sizenando Rossiter Pinheiro
Baixe aqui
Baixe aqui

GESTÃO DE REDES DE TELECOMUNICAÇÕES (DCO 1042)

Docente: Gutembergue Soares da Silva
Baixe aqui
Baixe aqui

INFRAESTRUTURA PARA TELECOMUNICAÇÕES (DCO1034)

Docente: Gutembergue Soares da Silva
Baixe aqui
Baixe aqui

REDES DE ALTA VELOCIDADE (DCO1031)

Docente: Gutembergue Soares da Silva
Baixe aqui
Baixe aqui

INTELIGÊNCIA COMPUTACIONAL APLICADA (DCO1029)

Docente: Hertz Wilton de Castro Lins
Baixe aqui
Baixe aqui

ENGENHARIA DE SOFTWARE (DCO1002)

Docente: Hertz Wilton de Castro Lins
Baixe aqui
Baixe aqui

SINAIS E SISTEMAS LINEARES (DCO 1001)

Docente: Laércio Martins de Mendonça
Baixe aqui
Baixe aqui

VARIÁVEIS ALEATÓRIAS (DCO1010)

Docente: Luiz Gonzaga de Queiroz Silveira Junior
Baixe aqui
Baixe aqui

PROCESSAMENTO DIGITAL DE SINAIS (DCO1008)

Docente: Luiz Gonzaga de Queiroz Silveira Junior
Baixe aqui
Baixe aqui

COMUNICAÇÕES DIGITAIS (DCO1013)

Docente: Marcio Eduardo da Costa Rodrigues
Baixe aqui
Baixe aqui

COMUNICAÇÕES ÓPTICAS (DCO1014)

Docente: Marcio Eduardo da Costa Rodrigues
Baixe aqui
Baixe aqui

SISTEMAS DE COMUNICAÇÕES VIA SATÉLITE (DCO1033)

Docente: Ronaldo de Andrade Martins
Baixe aqui
Baixe aqui

ELETROMAGNETISMO APLICADO (DCO1004)

Docente: Valdemir Praxedes Da Silva Neto
Baixe aqui
Baixe aqui

TÓPICOS ESPECIAIS EM TELECOMUNICAÇÕES II (DCO1046)

Docente: Valdemir Praxedes Da Silva Neto
Baixe aqui
Baixe aqui

PRINCÍPIOS DE TELECOMUNICAÇÕES (DCO1005)

Docente: Vicente Angelo de Sousa Junior
Baixe aqui
Baixe aqui

COMUNICACÕES MÓVEIS (DCO1020)

Docente: Vicente Angelo de Sousa Junior
Baixe aqui